むかしの記録 2002年

むかし聴きに行った演奏会をとりあえず記録しておくところ。

■2002年

●1/11(金) NHKホール
NHK交響楽団 定期公演(1月Cプロ1日目)

(指揮)ヤルヴィ
(ヴァイオリン)シトコヴェツキ

●1/13(日) 館山
伊藤恵 ピアノ・リサイタル

●1/18(金) NHKホール
NHK交響楽団 定期公演(1月Aプロ2日目)

(指揮)ヤルヴィ
(チェロ)ブルネルロ

●1/20(日) 東京文化会館/小ホール
山田耕筰関連のコンサート(?)

●1/23(水) サントリーホール
●1/24(木)
NHK交響楽団 定期公演(1月Bプロ)

(指揮)ヤルヴィ

シューマン / 交響曲 第1番

●1/25(金) サントリーホール
東フィル

(指揮)チョン・ミョンフン

●1/26(土) 横浜みなとみらい/小ホール
徳永二男&伊藤恵 デュオ・リサイタル

●1/29(火) サントリーホール
東京都交響楽団 定期演奏会

●1/30(水) サントリーホール
サントリーホール N響シリーズ

(ピアノ)伊藤恵

モーツァルト / ピアノ協奏曲 第23番

●2/2(土) すみだトリフォニーホール
新日本フィル

(指揮)ボッセ

シューベルト / 交響曲 ハ長調 D944

●2/8(金) オーチャードホール
東京フィル・オペラ・コンチェルタンテ

ブゾーニ / ファウスト博士(日本初演)

●2/15(金) NHKホール
NHK交響楽団 定期公演(Aプロ2日目)

(指揮)シャルル・デュトワ
(ヴァイオリン)諏訪内晶子

●2/18(月) JTアートホール

シューマン

●2/21(木) サントリーホール
NHK交響楽団 定期公演(Bプロ2日目)

(指揮)シャルル・デュトワ
(ヴァイオリン)樫本大進

●2/24(日) トッパンホール
シェレンベルガー&伊藤恵 デュオ・リサイタル

シューマン

●3/2(土) 鎌倉芸術館
●3/3(日) パルテノン多摩

(指揮)井上道義

シューベルト / 交響曲 ハ長調 D944

●3/8(金) 王子ホール
二胡の賈鵬芳関連のコンサート

●3/12(火) 藤沢
伊藤恵&服部譲二 デュオ・リサイタル

●3/15(金) 第一生命ホール
プラハ室内管 東京公演

(ヴァイオリン)千葉純子

●3/23(土) 東京芸術劇場
読売日本交響楽団

(ピアノ)ピリス

ショパン / ピアノ協奏曲 第2番

●3/29(金) サントリーホール
東京都交響楽団 定期演奏会

●4/4(木) NHKホール
NHK交響楽団 定期公演(Aプロ1日目)

(指揮)スタニスラフ・スクロヴァチェフスキ

ブルックナー / 交響曲 第9番

●4/5(金) かん芸館
増矢馨子 ピアノ・リサイタル

●4/7(日) 津田ホール
伊藤恵 ピアノ・リサイタル

●4/8(月) 東京オペラシティ コンサートホール
ピリス シューベルト
(ピアノとリートのコンサート)

●4/11(木) サントリーホール
NHK交響楽団 定期公演(Bプロ2日目)

(指揮)スタニスラフ・スクロヴァチェフスキ

ブルックナー / 交響曲 第4番

●4/13(土) サントリーホール
東京都交響楽団

(指揮)ジャン・フルネ
(ピアノ)伊藤恵

●4/14(日) 横浜みなとみらいホール
シュターツ・カペレ・ドレスデン 横浜公演

(指揮)コンロン

●4/16(火) 横浜みなとみらい/小ホール
増矢馨子 ピアノ・リサイタル

●4/19(木) NHKホール
NHK交響楽団 定期公演(Cプロ1日目)

(指揮)スタニスラフ・スクロヴァチェフスキ

チャイコフスキー / 交響曲 第6番

●4/20(土) 東京芸術劇場
東京都交響楽団

(指揮)ジャン・フルネ

●4/21(日)
ブルーメン・フィル(アマオケ)

シューマン

●4/25(木) サントリーホール
東京都交響楽団 定期演奏会

(指揮)ジャン・フルネ

●4/28(日) オーチャードホール
NHK交響楽団 オーチャード定期

●5/4(土)
伊藤恵&伊藤ひろ子 ピアノと朗読(シューマン)

●5/5(日) 横浜みなとみらいホール
子供の日コンサート

●5/10(金) 大宮
●5/11(土) 横浜みなとみらいホール
日本フィル

(指揮)ロホラン
(ピアノ)伊藤恵

モーツァルト / ピアノ協奏曲 第24番
マーラー / 交響曲 第5番

●5/19(日) パルテノン多摩
新日本フィル

(指揮)ボッセ
(ヴァイオリン)服部譲二

ブラームス / ヴァイオリン協奏曲
ブラームス / 交響曲 第1番

●5/21(火) サントリーホール
東京都交響楽団 定期演奏会

(指揮)大山平一郎
(オーボエ)ルルー

●5/22(水) サントリーホール
NHK交響楽団 定期公演(Bプロ1日目)

(指揮)アラン・ギルバート

シューマン / 交響曲 第2番 ハ長調 op.61

●5/23(木) 東京文化会館
東京シティ・フィル 定期演奏会

(指揮)飯守泰次郎

シューベルト / 交響曲 第5番

●5/24(金) オーチャードホール
●5/25(土) サントリーホール
東フィル

(指揮)ホグウッド

シューベルト / 交響曲 ハ長調 D944

●5/26(日) オーチャードホール
NHK交響楽団 オーチャード定期

(指揮)アラン・ギルバート

●5/31(金) すみだトリフォニーホール
新日本フィル

(指揮)佐渡裕
(ヴァイオリン)アッカルド

●6/1(土) NHKホール
NHK交響楽団 定期公演(Cプロ2日目)

(指揮)アラン・ギルバート
(ピアノ)スコダ

モーツァルト / ピアノ協奏曲 第24番
ニールセン / 交響曲 第4番

●6/2(日) ヤマハ銀座店
伊藤恵 ミニ・リサイタル

シューマン

●6/3(月) トッパンホール
竹澤恭子 ヴァイオリン・リサイタル

シューマン

●6/7(金) 東京芸術劇場
トウキョウ・フィルハルモニカ

シューマン / 交響曲 第4番
シューマン / レクエイム

●6/12(水) サントリーホール
●6/13(木) 東京文化会館
東京都交響楽団 定期演奏会

(指揮)ガリー・ベルティーニ
(ヴァイオリン)庄司紗矢香

ブラームス / ヴァイオリン協奏曲

●6/14(金) サントリーホール
日本フィル

(指揮)ジャン・フルネ

●6/15(土) サントリーホール
●6/16(日) 東京芸術劇場
読売日本交響楽団

(指揮)アルブレヒト

シューベルト / 交響曲 ハ長調 D944

●6/20(木) サントリーホール
NHK交響楽団 定期公演(Bプロ2日目)

(指揮)シャルル・デュトワ
(ピアノ)エマニュエル・アックス

ブラームス / ピアノ協奏曲 第2番

●6/21(金) すみだトリフォニーホール
新日本フィル

(指揮)ボッセ
(ピアノ)レーゼル

ベートーヴェン / ピアノ協奏曲 第5番
ブラームス / 交響曲 第3番

●6/22(土) 横浜みなとみらいホール
日本フィル

(指揮)ジャン・フルネ
(ヴァイオリン)ギトリス

●6/23(日) 立川
ピアニスト競演コンサート

伊藤恵&小川典子、児玉桃ほか

●6/28(金) NHKホール
NHK交響楽団 定期公演(Cプロ1日目)

(指揮)ワルベルク

ベートーヴェン / 交響曲 第1番
ベートーヴェン / 交響曲 第3番

●6/30(日) 横浜みなとみらいホール
東京都交響楽団

(指揮)ガリー・ベルティーニ

マーラー / 交響曲 第6番

●7/3(水) オーチャードホール
NHK交響楽団

(指揮)ルイージ
(バンドネオン)小松亮太

●7/12(金) フェスティバルホール
大阪フィルハーモニー交響楽団

(指揮)秋山和慶

ベルリオーズ / レクイエム

●7/17(水) トッパンホール
日本フィル

(指揮)ジャン・フルネ

●7/18(木) アプリコ
ツェンダー編曲「冬の旅」日本初演
(プレガルディエン)

※18日はツェンダー編曲の室内楽伴奏版、19日はピアノ伴奏によるオリジナル版。

●7/19(金) 浜離宮朝日ホール
プレガルディエン リサイタル

シューベルト / 冬の旅

●7/22(月)
NHK交響楽団

マーラー / 交響曲 第5番

●7/26(金)
伊藤恵 ピアノと朗読

●7/29(月) サントリーホール
大阪フィルハーモニー交響楽団

ブルックナー / 交響曲 第3番

●9/6(金) NHKホール
NHK交響楽団 第1466回定期公演(Cプロ1日目)

(指揮)シャルル・デュトワ

ロジェ王:ヴォイテック・ドラボヴィチ(バリトン)
ロクサーナ:ゾフィア・キラノヴィチ(ソプラノ)
エドリシ:ピオトル・クシェヴィチ(テノール)
羊飼い:ルドヴィト・ルドゥハ(テノール)
大司教:ロベルト・ギェルラフ(バリトン)
助祭:ヤドヴィガ・ラペ(アルト)
合唱:二期会合唱団
合唱指導:小田野宏之
児童合唱:東京少年少女合唱隊
児童合唱指導:長谷川久恵

シマノフスキ / スターバト・マーテル op.53 (日本初演)
シマノフスキ / 歌劇「ロジェ王」 op.46
     (日本初演、演奏会形式、原語上演、字幕つき)
     (字幕・対訳つかだみちこ)

●9/9(月) 紀尾井ホール
フレディ・ケンプ ピアノ・リサイタル

シューベルト

(アンコール)
リスト / 超絶技巧練習曲 ~ マゼッパ
シューマン=リスト / 献呈
ラヴェル / 夜のガスパール ~ スカルボ

●9/11(水) サントリーホール
東京都交響楽団 定期演奏会

(指揮)ノイホルト

ブルックナー / 交響曲 第8番

●9/13(金) NHKホール
NHK交響楽団 第1467回定期公演(Aプロ2日目)

(指揮) シャルル・デュトワ
(ピアノ) イム・ドンヒョク

ベルリオーズ / 序曲「海賊」 op.21
ラフマニノフ / ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 op.18

(ソリストのアンコール)
クレメンティ / ソナチネ 第1番 ハ長調 第「1」楽章(?)
       (自分のメモの字が読めません…)

ドビュッシー / 牧神の午後への前奏曲
ルーセル / バレエ音楽「バッカスとアリアーヌ」 op.43

●9/14(土) すみだトリフォニーホール
新日本フィル

(指揮)井上道義

ナクソス島のアリアドネ

●9/19(木) サントリーホール
NHK交響楽団 第1468回定期公演(Bプロ2日目)

(指揮)シャルル・デュトワ
(ヴァイオリン)庄司紗矢香

ショスタコーヴィチ / ヴァイオリン協奏曲 第1番 イ短調 op.77

(ソリストのアンコール)
ジョルジュ・フェラーリ / 12のカプリス から 第7番

ストラヴィンスキー / バレエ音楽「火の鳥」全曲 (1910年版)

●9/21(土) サントリーホール
東京交響楽団

(指揮)下野竜也

●9/28(土) オーチャードホール
NHK交響楽団

(チェロ)クニャーゼフ

●10/1(火) トッパンホール
レフ・オヴェ・アンスネス ピアノ・リサイタル

シューベルト

(アンコール)
ショパン / 即興曲 第1番
グリーグ / アリエッタ

●10/3(木) 浜離宮朝日ホール
千葉純子 ヴァイオリン・リサイタル

●10/4(金) NHKホール
NHK交響楽団 定期公演(Cプロ1日目)

(指揮)タルミ

ブルックナー / 交響曲 第8番

●10/9(水) 浜離宮朝日ホール
アンサンブル・ウィーン & 伊藤恵

(ヴァイオリン)ライナー・ホーネック、ライムント・リシー
(ヴィオラ)ペーター・ゲッツェル
(コントラバス)ヨーゼフ・ニーダーハマー

(ピアノ)伊藤恵

モーツァルト / 歌劇「皇帝ティートの慈悲」序曲
モーツァルト / ディヴェルティメント 第3番 へ長調 K.138
ショパン / ピアノ協奏曲 第2番 Op.21 (ピアノ五重奏版)
ロッシーニ / 歌劇「どろぼうかささぎ」序曲
ボッテシーニ / ヴァイオリンとコントラバスのためのグラン・デュオ
   (ヴァイオリン、コントラバス、ピアノ)
ドヴォルザーク / スラヴ舞曲集 Op.46 より 第1番、第3番
J・ヨハン・シュトラウス II / ワルツ「南国のバラ」
ランナー / ギャロップ「タランテラ」
ランナー / ギャロップ「モーツァルティスト」

●10/16(水) 浜離宮朝日ホール
ポリーニ・プロジェクト
「ポリーニは語る」(講演会)

●10/20(日) 横浜みなとみらいホール
スロヴァキア室内

●10/21(月) 東京文化会館
ポリーニ・プロジェクト
ブーレーズ指揮 ロンドン交響楽団
(ピアノ)ポリーニ

●10/23(水) オーチャードホール
ブーレーズ指揮 ロンドン交響楽団

マーラー / 交響曲 第5番

●10/25(木) 紀尾井ホール
ポリーニ・プロジェクト

ベリオ、モンテヴェルディ

●10/28(月) サントリーホール
東京都交響楽団 定期演奏会

ベートーヴェン

●10/30(水) サントリーホール
NHK交響楽団 定期公演(Bプロ1日目)

(指揮)サヴァリッシュ
(ピアノ)オピッツ

ベートーヴェン / ピアノ協奏曲 第3番
シューベルト / ミサ曲 第5番 D678

●10/31(木) 紀尾井ホール
ポリーニ・プロジェクト
(シェーンベルク合唱団)

シューベルト

●11/2(土・昼) トッパンホール
ユリアーネ・バンゼ リサイタル

シューマン / 女の愛と生涯

●11/2(土・夜) トッパンホール
ゲーハーヘル リサイタル

シューマン / 詩人の恋

●11/4(月・昼) すみだトリフォニーホール
ブレーメン・フィル(アマオケ)

ブラームス / ドイツ・レクイエム

●11/4(月・夜) サントリーホール
ポリーニ・プロジェクト
(シェーンベルク合唱団)

シューマン

(アンコール)
シューマン / 流浪の民 (ピアノ:ポリーニ)
ブラームス / 4つの四重奏曲 より ああ美しい夜は

●11/9(土)
伊藤恵&伊藤ひろ子 ピアノと朗読

●11/11(月) 浜離宮朝日ホール
ポリーニ・プロジェクト
「ポリーニは語る」(講演会)

●11/12(火) サントリーホール
東京都交響楽団 定期公演

(指揮)ガリー・ベルティーニ

●11/14(木) NHKホール
●11/15(金)
NHK交響楽団 定期公演(Aプロ)

(指揮)サヴァリッシュ

シューマン / 交響曲 第4番 ニ短調 op.120

※ロビー室内楽 シューマン / op.41-3

●11/18(月) 東京芸術劇場
ブリュッヘン指揮 18世紀オーケストラ

ベートーヴェン / 交響曲 第9番

●11/21(木) サントリーホール
NHK交響楽団 定期公演(Bプロ2日目)

(指揮)ゲルギエフ

●11/22(金) サントリーホール
ポリーニ・プロジェクト
マウリツィオ・ポリーニ ピアノ・リサイタル

●11/24(日) 横浜みなとみらいホール
東京都交響楽団

(指揮)ガリー・ベルティーニ

マーラー

●11/28(木) 宮城県民会館
仙台フィル

(指揮)ジャン・フルネ
(ピアノ)伊藤恵

ラヴェル / ピアノ協奏曲

●12/1(日) 東京文化会館
都民交響楽団(アマオケ)

(ピアノ)伊藤恵

ラフマニノフ / ピアノ協奏曲 第2番

●12/6(金) NHKホール
NHK交響楽団 定期公演(Cプロ1日目)

(指揮)サロネン

●12/12(木) オーチャードホール
新日本フィル

(指揮)ジャン・フルネ

●12/13(金) NHKホール
NHK交響楽団 定期公演(Aプロ2日目)

(指揮)シャルル・デュトワ

ベルリオーズ / レクイエム

●12/16(月) サントリーホール
庄司紗矢香 ヴァイオリン・リサイタル

●12/19(木) サントリーホール
NHK交響楽団 定期公演(Bプロ2日目)

(指揮)シャルル・デュトワ
(ピアノ)ハフ

モーツァルト / ピアノ協奏曲 第23番
フランク / 交響曲

●12/20(金) 王子ホール
庄司紗矢香 ヴァイオリン・リサイタル

●12/22(日) パルテノン多摩
新日本フィル

(指揮)ジャン・フルネ