むかしの記録 2001年

むかし聴きに行った演奏会をとりあえず記録しておくところ。

■2001年

●1/6(土) サントリーホール
日本フィル

(指揮)小林研一郎
(ヴァイオリン)庄司紗矢香

●1/8(月) フェスティバルホール
大阪フィル 新春コンサート

(指揮)朝比奈隆
(ピアノ)伊藤恵

●1/12(木) 大宮ソニックシティ
日本フィル

(指揮)小林研一郎
(ヴァイオリン)庄司紗矢香

●1/18(木・昼) 津田ホール
庄司紗矢香

●1/18(木・夜) サントリーホール
NHK交響楽団 定期公演(Bプロ2日目)

(指揮)準・メルクル

●1/26(金) NHKホール
NHK交響楽団 定期公演(Cプロ1日目)

(指揮)準・メルクル

●1/27(土) 東京文化会館
モーツァルト協会例会

(指揮)茂木大輔
(ピアノ)伊藤恵

●2/9(金) NHKホール
NHK交響楽団 定期公演(Cプロ1日目)

(指揮)シャルル・デュトワ

●2/15(木) NHKホール
NHK交響楽団 定期公演(Aプロ1日目)

(指揮)シャルル・デュトワ

●2/16(金) 紀尾井ホール
ロイヤル・チェンバー

(指揮)堤俊作
(ピアノ)伊藤恵

モーツァルト / ピアノ協奏曲 第21番

●2/22(木) サントリーホール
NHK交響楽団 定期公演(Bプロ2日目)

(指揮)シャルル・デュトワ

●2/23(金) カザルスホール
ラザール・ベルマン ピアノ・リサイタル

●2/26(月) サントリーホール
朝比奈隆 ブラームス・チクルス
(新日本フィル)

●3/1(木・昼) 津田ホール ?

●3/1(木・夜) オーチャードホール
NHK交響楽団

(指揮)シャルル・デュトワ

●3/2(金) サントリーホール
読売日本交響楽団

(指揮)セゲルスタム

●3/19(月) サントリーホール
朝比奈隆 ブラームス・チクルス
(新日本フィル)

●3/21(水) サントリーホール
NHK交響楽団 名曲シリーズ

(フルート)パユ

●3/31(土) すみだトリフォニーホール
(指揮者コンクール 優勝者コンサート)

(管弦楽)新星日本交響楽団
(指揮)下野竜也

シューマン / 交響曲 第4番

※新星日響はこれが最終公演。

●4/7(土) オーチャードホール
NHK交響楽団

(指揮)ブロムシュテット
(ピアノ)小山実稚恵

ベートーヴェン / ピアノ協奏曲 第5番
ベートーヴェン / 交響曲 第7番

●4/12(木) 横浜みなとみらいホール
内田光子 ピアノ・リサイタル

●4/13(金) サントリーホール
東京都交響楽団 定期演奏会

ヴェルディ / レクイエム

●4/15(日) 津田ホール
伊藤恵 ピアノ・リサイタル

●4/19(木) サントリーホール
NHK交響楽団 定期公演(Bプロ2日目)

(指揮)ブロムシュテット

●4/22(日) サントリーホール?
東京都交響楽団

(指揮)ベルティーニ

●4/25(水) サントリーホール
※ピアニスト大集結

ベートーヴェン

●4/27(金) NHKホール
NHK交響楽団 定期公演(Cプロ1日目)

(指揮)ブロムシュテット

●4/29(日) 横浜みなとみらいホール
エフゲニー・キーシン ピアノ・リサイタル

●4/30(月) 横浜みなとみらいホール
東京都交響楽団

(指揮)ベルティーニ

マーラー / 交響曲 第5番

●5/1(金) NHKホール
NHK交響楽団 定期公演(Cプロ1日目)

(指揮)ワルベルク

●5/18(木) NHKホール
NHK交響楽団 定期公演(Aプロ2日目)

(指揮)ワルベルク

●5/24(木) サントリーホール
NHK交響楽団 定期公演(Bプロ2日目)

(指揮)アラン・ギルバート

●5/25(金) サントリーホール
東京都交響楽団 定期演奏会

(指揮)朝比奈隆

●5/29(火) トッパンホール
仲道郁代 ピアノ・リサイタル

シューマン
(マチネ)

●5/30(水) オーチャードホール
NHK交響楽団

(指揮)フォンク

シューベルト / 交響曲 ハ長調 D944

●6/4(月) サントリーホール
ロシア・ナショナル管弦楽団

(指揮)ウラディーミル・スピヴァコフ
(ピアノ)若林顕

ショスタコーヴィチ / 祝典序曲 op.96
ラフマニノフ / ピアノ協奏曲 第2番 ニ短調 op.30
チャイコフスキー / 交響曲 第5番 ホ短調 op.64

●6/7(木) 東京文化会館
METの特別公演(オーケストラ演奏会)

(指揮)レヴァイン
(管弦楽)メトロポリタン歌劇場管弦楽団

シェーンベルク / グレの歌

●6/8(金) NHKホール
NHK交響楽団 定期公演(Aプロ2日目)

(指揮)シャルル・デュトワ

●6/9(土) すみだトリフォニーホール
新日本フィルハーモニー交響楽団

(指揮)小泉和裕
(クラリネット)鈴木良昭

モーツァルト / クラリネット協奏曲 K.622
シューマン / 交響曲 第3番 変ホ長調 op.97 「ライン」

●6/13(水)
ロイヤル・チェンバー・オーケストラ

(指揮)堤俊作

シューベルト / 交響曲 ハ長調 D944

●6/14(木) サントリーホール
NHK交響楽団 定期公演(Bプロ2日目)

(指揮)シャルル・デュトワ

●6/16(土) 横浜みなとみらいホール
神奈川フィル定期

(指揮)シュナイト
(ピアノ)伊藤恵

モーツァルト

●6/20(水) 東京芸術劇場
東京都交響楽団

(指揮)ジャン・フルネ
(ピアノ)伊藤恵

ブラームス / ピアノ協奏曲 第2番

●6/22(金) オーチャードホール
新日本フィルハーモニー交響楽団 演奏会

(指揮)ゲルハルト・ボッセ
(ヴァイオリン)古澤巌

メンデルスゾーン / 「真夏の夜の夢」序曲
ゴルトマルク / ヴァイオリン協奏曲 第1番
シューマン / 交響曲 第2番 ハ長調 op.61

●6/23(土) NHKホール
NHK交響楽団 定期公演(Cプロ2日目)

(指揮)シャルル・デュトワ
(ピアノ)ブロンフマン

●6/24(日・午前) すみだトリフォニーホール
新日本フィル 公開リハーサル

(指揮)ゲルハルト・ボッセ

●6/24(日・午後) 文京シビックホール
俊友会管弦楽団 第29回定期演奏会(アマオケ)

(指揮)堤俊作
(ピアノ)竹村浄子

ブラームス / ピアノ協奏曲 第2番
チャイコフスキー / 交響曲 第1番「冬の日の幻想」

(アンコール)
チャイコフスキー / バレエ音楽「胡桃割り人形」 より 「ロシアの踊り」

●6/25(月) サントリーホール
東京都交響楽団 定期演奏会

(指揮)ジャン・フルネ

●6/27(水) すみだトリフォニーホール
●6/28(木)
新日本フィルハーモニー交響楽団 定期演奏会

(指揮)ゲルハルト・ボッセ
(ピアノ)岸本雅美

バルトーク / ディヴェルティメント
モーツァルト / ピアノ協奏曲 第25番 K.503
シューマン / 交響曲 第4番 ニ短調 op.120

●7/5(木) 王子ホール
ウィーン東京アンサンブル(室内楽)

(ピアノ)伊藤恵

ブラームス

●7/17(火) サントリーホール
NHK交響楽団

●7/23(月) サントリーホール
●7/25(水)

大阪フィル

(指揮)朝比奈隆

●7/27(金) サントリーホール
フィルハーモニア管弦楽団 東京公演

(ヴァイオリン)庄司紗矢香

●7/29(日) ヤマハ銀座/ピアノフロア
伊藤恵 ピアノ・リサイタル

シューマン(命日)

●8/19(日) サントリーホール
日本フィル

(指揮)小林研一郎
(ピアノ)伊藤恵

グリーグ

●9/6(木) NHKホール
NHK交響楽団 定期公演(Aプロ1日目)

(指揮)準・メルクル

ブラームス

●9/9(日) 札幌コンサートホール Kitara
大阪フィルハーモニー交響楽団

(指揮)朝比奈隆
(ピアノ)伊藤恵

ベートーヴェン

●9/12(水) サントリーホール
東京都交響楽団 定期演奏会

(指揮)若杉弘

●9/14(金) NHKホール
NHK交響楽団 定期公演(Cプロ)

(指揮)準・メルクル

メンデルスゾーン

●9/20(木) NHKホール
NHK交響楽団 定期公演(Bプロ2日目)

(指揮)広上淳一

マーラー

●9/24(月) オーチャードホール
NHK交響楽団

(指揮)広上淳一

●9/28(金) 東京オペラシティ コンサートホール
舘野泉 ピアノ・リサイタル
(デビュー40周年記念)

シューマン / 幻想曲 ハ長調 op.17

●10/5(金) 紀尾井ホール
竹村浄子 ピアノ・リサイタル

シューマン / 幻想曲 ハ長調 op.17

●10/6(土) NHKホール
NHK交響楽団

(指揮)シャルル・デュトワ

オルフ / カルミーナ・ブラーナ

●10/10(水) オーチャードホール
新日本フィル

(指揮)ジャン・フルネ

フランク / 交響曲

●10/11(木) フェスティバルホール
大阪フィル

(指揮)イルジー・ヴィエロフラーヴェク
(ピアノ)伊藤恵

シューマン / ピアノ協奏曲 イ短調 op.54

●10/13(土) すみだトリフォニーホール
新日本フィル

(指揮)ジャン・フルネ

サン=サーンス / 交響曲 第3番

●10/14(日) サントリーホール
NHK交響楽団 特別演奏会

(指揮)ヴォルガング・サヴァリッシュ

メンデルスゾーン / エリア

●10/18(木) NHKホール
NHK交響楽団 定期公演(Aプロ)

(指揮)ヴォルガング・サヴァリッシュ

ブラームス

●10/19(金) すみだトリフォニーホール
新日本フィル

(指揮)ジャン・フルネ
(ピアノ)ピョートル・アンデルジェフスキ

ラヴェル / ピアノ協奏曲

●10/20(土) 東京オペラシティ コンサートホール
アルフレッド・ブレンデル ピアノ・リサイタル

ベートーヴェン

●10/23(月) サントリーホール
ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団

(指揮)サイモン・ラトル
(ピアノ)アルフレッド・ブレンデル

ベートーヴェン

●10/26(金) サントリーホール
東京都交響楽団 定期演奏会

(指揮)ゲルハルト・ボッセ

ハイドン / チェロ協奏曲 (古川)
シューベルト / 交響曲 第5番

●10/27(土) NHKホール
NHK交響楽団 定期公演(Cプロ2日目)

(指揮)ヴォルガング・サヴァリッシュ
(ピアノ)園田高広

シューマン / ピアノ協奏曲 イ短調 op.54

●10/29(月) JTアートホール
ライナー・キュッヒル&伊藤恵

シューベルト

●10/30(月) 東京オペラシティ コンサートホール
イギリス室内管弦楽団 東京公演

(指揮&ピアノ)ラドゥ・ルプー

モーツァルト

●10/31(火) 東京オペラシティ コンサートホール
イギリス室内管弦楽団 東京公演

●11/1(木) サントリーホール
NHK交響楽団 定期公演(Bプロ2日目)

(指揮)ヴォルガング・サヴァリッシュ
(ヴァイオリン)フランク・ペーター・ツィンマーマン

●11/2(金) 横浜みなとみらいホール
アルフレッド・ブレンデル ピアノ・リサイタル

ベートーヴェン

●11/4(日) サントリーホール
ラドゥ・ルプー ピアノ・リサイタル

●11/5(月) サントリーホール
サンクトペテルブルク・フィル

(指揮)ユーリ・テミルカーノフ
(ヴァイオリン)庄司紗矢香

●11/9(金) NHKホール
NHK交響楽団 定期公演(Aプロ2日目)

(指揮)ネッロ・サンティ

モーツァルト

●11/15(木) サントリーホール
NHK交響楽団 定期公演(Bプロ2日目)

(指揮)ネッロ・サンティ

ヴァーグナー

●11/18(日) サントリーホール
シュトゥットガルト放送交響楽団 東京公演

(指揮)サー・ロジャー・ノリントン

シューベルト / 交響曲 ハ長調 D944

(アンコール)シューマン

●11/20(火) オーチャードホール
ドイツ・カンマーフィル 東京公演

(指揮)ダニエル・ハーディング
(テノール)イアン・ボストリッジ

●11/22(木) オーチャードホール
東京フィル

(指揮)井上道義
(ピアノ)児玉桃

●11/24(土・昼) オーチャードホール
ドイツ・カンマーフィル 東京公演

(指揮)ダニエル・ハーディング
(ヴァイオリン)ヴィクトリア・ムローヴァ

シューマン / 交響曲 第3番

●11/24(土・夜) 横浜みなとみらいホール
マレーシア・フィルハーモニー管弦楽団 横浜公演

(指揮)キース・バークルス
(ヴァイオリン)戸田弥生

●11/25(日・昼) すみだトリフォニーホール
イアン・ボストリッジ テノール・リサイタル

シューベルト / 冬の旅

●11/25(日・夜) 津田ホール
室内楽 (オール・シューベルト)

(ピアノ)広海滋子
(ヴァイオリン)加藤知子
(ヴィオラ)川崎和憲 (※「崎」は正しくは「たつさき」)

●11/30(金) サントリーホール
内田光子&ヨーヨー・マ

シューベルト

●12/1(土) フィリアホール
鈴木秀美&小島芳子
(このコンビでロマン派作品)

(ナビゲーター) 頼近美津子

●12/7(金) サントリーホール
内田光子

●12/9(日・昼) サントリーホール/小ホール
ブレンターノ弦楽四重奏団 演奏会

●12/9(日・昼) サントリーホール/小ホール
内田光子 講演会

●12/11(火) サントリーホール
内田光子 ピアノ・リサイタル

●12/19(水) 東京文化会館/小ホール
伊藤恵 ピアノ・リサイタル
(モーツァルト協会例会)

●12/20(木) サントリーホール
東京都交響楽団 定期演奏会

●12/31(月) 横浜みなとみらいホール
ジルヴェスターコンサート