むかしの記録 2000年

むかし聴きに行った演奏会をとりあえず記録しておくところ。

■2000年

●1/9(日) オーチャードホール
NHK交響楽団

●1/20(木) NHKホール
NHK交響楽団 定期公演(Aプロ1日目)

●1/22(土)
高橋クミコ ミニ・ライヴ

●1/26(水)
歌舞伎

●1/27(木) サントリーホール
NHK交響楽団 定期公演(Bプロ)

●1/29(土) 王子ホール
費堅蓉&姜小青 デュオ・リサイタル
(中国音楽)

●2/4(金) NHKホール
NHK交響楽団 定期公演(Cプロ1日目)

●2/17(木) サントリーホール
NHK交響楽団 定期公演

(アンコール)
Bach, Prelude Es-dur

●2/25(金) NHKホール
NHK交響楽団 定期公演(Cプロ1日目)

(チェロ)イッサーリス

●3/1(水) オーチャードホール
NHK交響楽団

(ヴァイオリン)渡辺玲子

●3/12(日) 津田ホール
伊藤恵 ピアノ・リサイタル

●3/13(月) 南青山
高橋クミコ ライヴ
(シャンソン、現「クミコ」)

●3/19(日) 東京芸術劇場
東京都交響楽団

(チェロ)向山佳絵子

シューマン

●3/24(金) オーチャードホール
東フィル

庄司紗矢香

●4/7(金) NHKホール
NHK交響楽団 定期公演(Aプロ2日目)

(指揮)エリアフ・インバル

マーラー / 交響曲 第2番

●4/13(木・昼) 紀尾井ホール
賈鵬芳 二胡リサイタル

●4/13(木・夜) サントリーホール
NHK交響楽団 定期公演 (Bプロ2日目)

(指揮)エリアフ・インバル

ショスタコーヴィチ

●5/12(金) NHKホール
NHK交響楽団 定期公演(Cプロ1日目)

バルトーク

●5/18(木) サントリーホール
NHK交響楽団 定期公演(Bプロ2日目)

(ヴァイオリン)諏訪内晶子

●5/21(日) サントリーホール
NDR 東京公演

(指揮)クリストフ・エッシェンバッハ

シューマン / 交響曲 第3番

●5/22(月) サントリーホール
NDR 東京公演

(指揮)クリストフ・エッシェンバッハ

シューマン / 交響曲 第2番

●5/23(火) 東京文化会館
NDR 東京公演

(指揮)クリストフ・エッシェンバッハ

シューマン / 交響曲 第4番

●5/25(木) NHKホール
●5/26(金)
NHK交響楽団 定期公演(Aプロ)

(指揮)朝比奈隆

ブルックナー / 交響曲 第9番

●5/27(土) さいたま芸術劇場
伊藤恵 ピアノ・リサイタル

●5/30(火) 東京オペラシティ リサイタルホール
ピアノ・リサイタル(現代音楽)
(※十河さんの作品演奏会)

●6/7(水) 東京オペラシティ リサイタルホール
向山佳絵子&藤森亮一 デュオ・リサイタル

●6/9(金) NHKホール
NHK交響楽団 定期公演(Aプロ2日目)

(指揮)アラン・ギルバート
(ピアノ)アンドレ・ワッツ

ベートーヴェン

●6/15(木) サントリーホール
NHK交響楽団 定期公演(Bプロ2日目)

(指揮)シャルル・デュトワ

プロコフィエフ

●6/17(土) さいたま芸術劇場
徳永二男&伊藤恵

ベートーヴェン

●6/22(木) 紀尾井ホール
有田正広 フルート・リサイタル

●6/23(金) NHKホール
NHK交響楽団 定期公演(Cプロ2日目)

(指揮)シャルル・デュトワ

●7/14(金) 赤坂 TBSホール(?)
サムルノリ(韓国の民俗音楽)

●7/15(土) さいたま芸術劇場
徳永二男&伊藤恵

ベートーヴェン

●7/22(土) サントリーホール
東響

●8/3(木) 国立能楽堂

●8/4(金) サントリーホール
NHK交響楽団

シベリウス

●9/5(火) 六本木 スウィートベイジェル

●9/11(月) サントリーホール
ブラームス・チクルス 第1夜

(指揮)朝比奈隆
(ピアノ)伊藤恵
(管弦楽)新日本フィルハーモニー交響楽団

●9/12(火) サントリーホール/小ホール
室内楽

漆原啓子 ほか

シューマン

●9/13(水) 東京文化会館
東京シティ・フィル

(指揮)原田幸一郎

シューベルト / 交響曲 ハ長調 D944

●9/15(金) オーチャードホール
NHK交響楽団

(指揮)エフゲニー・スヴェトラーノフ

チャイコフスキー

●9/21(木) サントリーホール
NHK交響楽団 定期公演(Bプロ2日目)

(指揮)エフゲニー・スヴェトラーノフ
(ヴァイオリン)樫本大進

●9/29(金) NHKホール
NHK交響楽団 定期公演(Aプロ2日目)

(指揮)エフゲニー・スヴェトラーノフ

●10/4(水) サントリーホール
ブラームス・チクルス 第2夜

(指揮)朝比奈隆
(管弦楽)新日本フィルハーモニー交響楽団

●10/5(木) 津田ホール
ライヒェルト ピアノ・リサイタル

●10/6(金) NHKホール
NHK交響楽団 定期公演(Cプロ1日目)

(指揮) エフゲニー・スヴェトラーノフ

チャイコフスキー

●10/9(月) 横浜みなとみらいホール/小ホール
ピアノ演奏会(アマチュア)

●10/10(火) サントリーホール ?

●10/19(木) サントリーホール
日本フィル

(指揮)ジャン・フルネ

サン=サーンス / 交響曲 第3番

●10/20(金)
NHK交響楽団

(指揮)アシュケナージ

●10/21(土) 杉並の某スタジオ
ヴァイオリン発表会(自分が出た)

※バッハとシューマン?

●10/25(水)JTアートホール

シューマン

●10/26(木) サントリーホール
NHK交響楽団

(指揮)アシュケナージ

●10/29(日) サントリーホール
NHK交響楽団

(指揮)アシュケナージ

●10/31(火) サントリーホール
ヨーロッパ室内管弦楽団 東京公演

(指揮)クリヴィヌ
(ピアノ)マルタ・アルゲリッチ

シューマン / ピアノ協奏曲 イ短調 op.54

●11/3(金・祝・昼) 東京芸術劇場
ムシカ・ハルモニカ(アマオケ)

(指揮)森口真司
(ピアノ)伊藤恵

ブラームス / ピアノ協奏曲 第2番

●11/3(金・祝・夜) NHKホール
●11/4(土)
NHK交響楽団 定期公演(Cプロ)

(指揮)朝比奈隆

ブルックナー / 交響曲 第4番

●11/10(金) NHKホール
NHK交響楽団 定期公演(Aプロ2日目)

(指揮)エマニュエル・クリヴィヌ
(コントラルト)ナタリー・シュトゥッツマン

●11/13(月) オーチャードホール
NHK交響楽団

(ギター)村治香織

●11/15(水) 東京文化会館
三輪郁 ピアノ・リサイタル

●11/17(金・夜) 前半 NHKホール
●11/17(金・夜) 後半 オーチャードホール

前半 → ピアノ協奏曲 イ短調 op.54
    (N響@ゲルバー)

後半 → シューベルト / 交響曲 ハ長調 D944
    (新日本フィル@デリック・イノウエ)

●11/18(土) NHKホール
NHK交響楽団 定期公演

(ピアノ)ブルーノ・レオナルド・ゲルバー

シューマン / ピアノ協奏曲 イ短調 op.54

●11/19(日) 横浜みなとみらいホール
東京都交響楽団

(指揮)ガリー・ベルティーニ

マーラー / 交響曲 第2番

●11/23(木) サントリーホール
NHK交響楽団

(指揮)オリバー・ナッセン
(ヴァイオリン)ギル・シャハム

●11/25(土) バロックザール(京都)
高瀬佳子 ピアノ・リサイタル

●11/30(木) NHKホール
NHK交響楽団 定期公演(Aプロ1日目)

(指揮)シャルル・デュトワ

●12/4(月) 音友ホール
エレーナ・リヒテル ピアノ・リサイタル

●12/7(木) サントリーホール
NHK交響楽団

(指揮)シャルル・デュトワ
(チェロ)モルク

●12/8(金) JTアートホール
武満徹の世界

(ヴァイオリン)徳永二男
(ピアノ)伊藤恵

●12/12(火) きゅりあん/小ホール
費堅蓉&姜小青(中国音楽)

●12/14(木) JTアートホール
向山佳絵子と仲間たち

シューマン

●12/15(金) サントリーホール/小ホール
伊藤恵&伊藤ひろ子(ピアノと朗読)

バッハ

●12/16(土) NHKホール
NHK交響楽団

(指揮)シャルル・デュトワ

●12/20(水) 横浜美術館
伊藤恵 ピアノ・リサイタル

●12/21(木) 海老名
十河陽一作品の演奏会

●12/24(日) 王子ホール
大友直人企画 伊藤恵、服部譲二

●12/26(火) NHKホール
NHK交響楽団 第九演奏会