むかしの記録 2003年

むかし聴きに行った演奏会をとりあえず記録しておくところ。

※1度に入力するのは不可能なので、ちょっとずつ探して入力する予定。それにしても全部の入力は無理なので、当面は「21世紀に入ってからの分だけ」でもカバーできたらという目標。また、自分のスケジュール帳などからざっとまとめた「忘備録みたいなもの」なので、脱落や間違いなどもたくさんあるかもしれません。折を見て、チラシやプログラムなどを見つけて、細かいデータや、思い出なども一言追加できたらなあとも思いますが。


■2003年

●1/16(木) サントリーホール
NHK交響楽団 定期公演(1月B2日目)

(指揮)イルジー・コウト
(チェロ)ミクローシュ・ペレーニ

シューマン / チェロ協奏曲
ドヴォルジャーク / 交響曲 第9番

●1/29(水) オーチャードホール
NHK交響楽団 オーチャード定期

(指揮)イルジー・コウト
(ヴァイオリン)樫本大進

ドヴォルジャーク / ヴァイオリン協奏曲
ドヴォルジャーク / 交響曲 第8番

●2/6(木) NHKホール
●2/7(金) NHKホール
NHK交響楽団 定期公演(A)

(指揮)ヘルベルト・ブロムシュテット
(ピアノ)イモジェン・クーパー

モーツァルト / ピアノ協奏曲 第25番
ブラームス / 交響曲 第2番

※都合で2日目は前半で帰宅。

●2/8(土) サントリーホール
東京都交響楽団 定期演奏会

(指揮)ルドルフ・バルシャイ

マーラー(バルシャイ編) / 交響曲 第10番

●2/9(日) 紀尾井ホール
ブルーノ・レオナルド・ゲルバー ピアノ・リサイタル

(オール・ベートーヴェン・プログラム)

●2/13(木) サントリーホール
NHK交響楽団 定期公演(Bプロ定期)

(指揮)ヘルベルト・ブロムシュテット
(ピアノ)ブルーノ・レオナルド・ゲルバー

モーツァルト / ピアノ協奏曲 第24番
ニールセン / 交響曲

●2/16(日) 山王オーディアム(大森)

(中国音楽か室内楽)

●3/2(日) 石橋メモリアルホール 大ホール (上野)
メロスフィルハーモニー演奏会(アマオケ)

(指揮)中田延亮
(ピアノ)伊藤恵

ベートーヴェン / ピアノ協奏曲 第2番 変ロ長調 Op.19 ほか

●3/7(金) 東京芸術劇場
東京シティフィルハーモニック管弦楽団

(指揮)飯守泰次郎
(ピアノ)小山実稚恵

(オール・シューマン)
劇音楽「マンフレッド」 op.115 より 序曲
ピアノ協奏曲 イ短調 op.54
交響曲 第4番 ニ短調 op.120

●3/14(金) 東京芸術劇場
●3/15(土) サントリーホール
読売日本交響楽団

(指揮)エマニュエル・クリヴィヌ
(ピアノ)児玉桃

シューマン / ピアノ協奏曲 イ短調 op.54 ほか

●3/21(金) サントリーホール
東京都交響楽団 定期演奏会

(指揮)金聖響
(ヴァイオリン)ギル・シャハム

ベートーヴェン / ヴァイオリン協奏曲
ベルリオーズ / 幻想交響曲

●3/23(日) 紀尾井ホール
賈鵬芳 二胡リサイタル

●3/28(金) 東京芸術劇場
新日本フィルハーモニー交響楽団

(指揮)西本智美
(ピアノ)伊藤恵

プーランク / ピアノ協奏曲
ショスタコーヴィチ / 交響曲 第5番

●4/3(木) 新国立芸術劇場
ワーグナー 楽劇「ジークフリート」

(指揮)準・メルクル
(管弦楽)NHK交響楽団

●4/5(土) 紀尾井ホール
オラトリオ東京 第7回定期演奏会

(指揮)堀俊輔
(管弦楽)東京交響楽団
(合唱)オラトリオ東京

シューマン / オラトリオ「楽園とペーリ」 op.50

●4/14(月) 東京文化会館
●4/15(火) サントリーホール
東京都交響楽団 定期演奏会

(指揮)ジャン・フルネ
(ピアノ)ミシェル・ダルベルト

●4/17(木) サントリーホール
日本演奏連盟演奏会 「ロマン派の夢」

※ピアニスト大集結

●4/18(金) ヤマハ銀座店 ピアノフロア
クララ・シューマンに関する講演と演奏

●4/19(土) サントリーホール
東京都交響楽団 プロムナードコンサート

(指揮)ジャン・フルネ、梅田俊明
(ピアノ)ピエール=ロラン・エマール

モーツァルト / 歌劇「フィガロの結婚」序曲
ベートーヴェン / ピアノ協奏曲 第4番
(アンコール)リゲティ / エチュード 17番

ビゼー / 「アルルの女」 第2組曲
エネスコ / ルーマニア狂詩曲 第1番
(アンコール)エネスコ / ルーマニア狂詩曲 第1番から

●4/20(日) 紀尾井ホール
伊藤恵 ピアノ・リサイタル

●4/21(月) サントリーホール

(指揮)ピエール・ブーレーズ
(管弦楽)マーラー・ユーゲント

マーラー / 交響曲 第6番

●4/22(火) サントリーホール

(指揮)ピエール・ブーレーズ
(管弦楽)マーラー・ユーゲント

シェーンベルク / ペリアスとメリザンド

●4/24(木) 東京芸術劇場
東京都交響楽団演奏会

(指揮)ジャン・フルネ

●5/8(木) サントリーホール
NHK交響楽団 定期公演(4月Bプロ2日目)

(指揮)シャルル・デュトワ
(チェロ)ダーヴィド・ゲリンガス

ハイドン / 交響曲 第83番
ヒンデミット / チェロ協奏曲
R・シュトラウス / ツァラトゥストラはこう言った

●5/13(火) 横浜みなとみらいホール/小ホール
増矢馨子 ピアノ・リサイタル

●5/15(木) サントリーホール
東京都交響楽団 定期演奏会

(指揮)ヤン・パスカル・トルトゥリエ

●5/18(日) タワーレコード渋谷店
伊藤恵「シューマニアーナXI」発売記念イヴェント

●5/20(火) サントリーホール
NDRハンブルク北ドイツ放送交響楽団 東京公演

(指揮)クリストフ・フォン・エッシェンバッハ
(ヴァイオリン)ギドン・クレーメル

ベルク / ヴァイオリン協奏曲
マーラー / 交響曲 第5番 嬰ハ短調

●5/21(水) トッパンホール

(オーボエ)若尾圭介
(ピアノ)クリストフ・エッシェンバッハ

バーバー / カンツォネッタ op.48(遺作)
シューマン / 3つのロマンス op.94
シューマン / 幻想小曲集 op.73
モーツァルト / ソナタ ト長調 K.379(373a)
シューマン / アダージョとアレグロ op.70

(アンコール)
シューマン / 「小さな子供と大きな子供のための12の連弾小品」 op.85-12
  ~ 夕べの歌 (オーボエ編)
モーツァルト / ソナタ ト長調 K.379(373a) 第1楽章より

エッシェンバッハの話題はこちら

エッシェンバッハのサイン

●5/22(木) トッパンホール
クリストフ・プレガルディエン&白井光子
フーゴ・ヴォルフ没後100年記念 ~ ヴォルフ「スペイン歌曲集」

(メゾ・ソプラノ)白井光子
(テノール)クリストフ・プレガルディエン
(ピアノ)ハルトムート・ヘル

ヴォルフ / スペイン歌曲集 (世俗歌曲全34曲)

(アンコール)
シューベルト / 「ヴィルヘルム・マイスター」からの歌 D877-1 より
  ミニヨンと竪琴弾き「ただあこがれを知る者だけが」
メンデルスゾーン / 6つの二重唱曲 op.63-4 秋の歌
シューマン / 4つの二重唱曲 op.78-2 彼と彼女
シューマン / 4つの二重唱曲 op.34-3 窓の下で
シューベルト / 光と愛(夜の歌) D352
シューマン / 恋のたわむれ op.101-8 太陽の輝くように

●5/24(土) 横浜みなとみらいホール
NDRハンブルク北ドイツ放送交響楽団 横浜公演

(指揮)クリストフ・フォン・エッシェンバッハ

ベートーヴェン / 「エグモント」序曲
シューベルト / 交響曲 第8番 ロ短調 D.759「未完成」
ドヴォルザーク / 交響曲 第9番 ホ短調 op.95

●5/25(日) サントリーホール
NDRハンブルク北ドイツ放送交響楽団 東京公演

(指揮)クリストフ・フォン・エッシェンバッハ
(ヴァイオリン)ギドン・クレーメル
(チェロ)マルタ・スドラバ

シュニトケ / 合奏協奏曲 第2番
ブラームス / 交響曲 第4番 ホ短調 op.98

●5/26(月) 横浜みなとみらいホール
アリシア・デ・ラローチャ ピアノ・リサイタル
(日本さよなら公演)

●5/29(木) サントリーホール
NHK交響楽団(5月Bプロ2日目)

(指揮)ネルロ・サンティ

ハイドン / 交響曲 第101番
チャイコフスキー / ロメオとジュリエット
レスピーギ / ローマの祭り

●5/31(土) 横浜みなとみらいホール
クリスティアン・ツィメルマン ピアノ・リサイタル

●6/8(土) 札幌 Kitaraホール
伊藤恵 ピアノ・リサイタル

●6/12(木) NHKホール
NHK交響楽団 定期公演(6月Cプロ)

(指揮)シャルル・デュトワ

R・シュトラウス / エレクトラ

●6/13(金) サントリーホール
東京都交響楽団 定期演奏会

(指揮)ガリー・ベルティーニ

ブラームス / ドイツ・レクイエム

●6/14(土) 紀尾井ホール
第15回クウォーターズクラブチャリティコンサート

(指揮)中田延亮
(管弦楽)特別編成オーケストラ
(ピアノ)伊藤恵

モーツァルト / ピアノ協奏曲 第9番 変ホ長調「ジュノム」K.271 ほか

●6/26(木) サントリーホール
NHK交響楽団 定期公演 (6月Bプロ2日目)

(指揮)マティアス・バーメルト
(ピアノ)ミシェル・ダルベルト

モーツァルト / ピアノ協奏曲 第26番
モーツァルト / 交響曲 第40番

●6/29(日) 横浜みなとみらいホール

(指揮)ガリー・ベルティーニ
(管弦楽)東京都交響楽団

マーラー / 交響曲 第7番

●7/5(土) 東京オペラシティ コンサートホール
●7/6(日) サントリーホール

(指揮)広上淳一
(ヴァイオリン)庄司紗矢香
(管弦楽)東京都交響楽団

レーガー / ヴァイオリン協奏曲 イ長調 op.101 (日本初演)
ストラヴィンスキー / バレエ音楽「春の祭典」

※当初、大野和士さんが指揮の予定だったけれど、ケガのため広上さんが代わりに指揮。

●7/21(月) すみだトリフォニーホール
オーケストラ・エスペラント演奏会(アマオケ)

(指揮)中田延亮
(ヴァイオリン)崔文洙

ベートーヴェン / ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 op.61
シューベルト / 交響曲 ハ長調 D944

※8月は暑いのでコンサート通いは休み。

●9/5(金) NHKホール
NHK交響楽団 定期公演(9月Aプロ2日目)

(指揮)阪哲朗
(ピアノ)ユンディ・リ

メンデルスゾーン / 「真夏の夜の夢」序曲 op.21
ショパン / ピアノ協奏曲 第1番 ホ短調 op.11
シューマン / 交響曲 第1番 変ロ長調 op.38 (春)

●9/6(土) ルーテル市ヶ谷
伊藤恵 ピアノ・リサイタル

●9/8(火) サントリーホール
マーラーチェンバー 東京公演

(指揮)ダニエル・ハーディング

(オール・ベートーヴェン・プログラム)
交響曲 第6番
交響曲 第5番

●9/11(木) サントリーホール
NHK交響楽団 定期公演(9月Bプロ2日目)

(指揮)岩村力
(ピアノ)ラルス・フォークト

ダラピッコラ / 変奏曲(1954 日本初演)
ラヴェル / ピアノ協奏曲 ト長調
プロコフィエフ / 交響曲 第5番 変ロ長調 op.100

●9/13(土) 東京オペラシティ コンサートホール
マーラーチェンバー 東京公演

(指揮)ダニエル・ハーディング

(オール・ベートーヴェン・プログラム)
交響曲 第4番
交響曲 第3番

●9/15(月) 横浜みなとみらいホール
マーラーチェンバー 横浜公演

(指揮)ダニエル・ハーディング
(ピアノ)梯剛之

(オール・ベートーヴェン・プログラム)
ピアノ協奏曲 第1番
交響曲 第3番

●9/24(水) サントリーホール 小ホール
サントリーホール Mスペース The 2ndステージ
第6回「ブラームスはお好き?」

伊藤恵&田部京子 ピアノデュオ

ブラームス / ハイドンの主題による変奏曲 op.56b (2台ピアノ)
(トーク)
ラフマニノフ / 組曲 第2番 op.17(2台ピアノ)
ラヴェル / ラ・ヴァルス(2台ピアノ)

(アンコール)
ブラームス / ハンガリー舞曲 第5番 嬰ヘ短調 (連弾)
ブラームス / ワルツ 第15番 変イ長調 op.39-15 (連弾)

●10/5(日) すみだトリフォニーホール
新日本フィルハーモニー交響楽団
第39回名曲シリーズ クラシックへの扉

(指揮)クリスティアン・アルミンク
(ピアノ)伊藤恵

シューマン / ピアノ協奏曲 イ短調 op.54
ブラームス / 交響曲 第1番

●10/9(木) 横浜みなとみらいとホール
ミラノ・ジュゼッペ・ヴェルディ交響楽団 横浜公演

(指揮)リッカルド・シャイー
(ピアノ)マルタ・アルゲリッチ

シェーンベルク / ノットゥルノ~ハープと弦楽のための
ベートーヴェン / ピアノ協奏曲 第1番
ブラームス / 交響曲 第1番

●10/10(金) サントリーホール
サンクトペテルブルグ・フィルハーモニー交響楽団 東京公演

(指揮)ユーリー・テミルカーノフ
(ピアノ)マルタ・アルゲリッチ

リムスキー=コルサコフ / 歌劇「見えざる町キテージと聖女フェブローニャの物語」~「序曲」
プロコフィエフ / ピアノ協奏曲 第3番
チャイコフスキー / 交響曲 第4番

●10/12(日) 大阪国際交流センター大ホール
大阪フィルハーモニー交響楽団 青少年のためのコンサート

(指揮)円光寺雅彦
(ピアノ)伊藤恵

シューマン / ピアノ協奏曲 イ短調 op.54 ほか

●10/18(土) NHKホール
NHK交響楽団 定期公演(10月Cプロ2日目)

(指揮)準・メルクル
(ピアノ)ピーター・ゼルキン

シェーンベルク / 浄夜 op.9
ブラームス / ピアノ協奏曲 第1番 ニ短調 op.15

●10/19(日) サントリーホール (14:00)
ピーター・ゼルキン ピアノ・リサイタル

ウォルペ / パッサカリア
ベートーヴェン / ピアノ・ソナタ 第30番 ホ長調 op.109
ベートーヴェン / ディアベリの主題による33の変奏曲 op.120

(アンコール)
ブラームス / 間奏曲 op.119-3
ベートーヴェン / 6つのバガテル op.126 より 第3番
武満徹 / 雨の樹 素描
バッハ / ゴルトベルク変奏曲 BWV988 より アリア

●10/20(月) サントリーホール
マルタ・アルゲリッチ&ネルソン・フレイレ
ピアノ・デュオ・リサイタル

ブラームス / ハイドンの主題による変奏曲 op.56b
ラフマニノフ / 組曲 第2番 op.17
ルトスワフスキ / パガニーニの主題による変奏曲
シューベルト / ロンド イ長調 (4手)
ラヴェル / ラ・ヴァルス

(アンコール)
ラヴェル / 「マ・メール・ロワ」より「女王の陶器人形」
ミヨー / 「スカラムーシュ」より「ブラジレイラ」
チャイコフスキー / 「くるみ割り人形」より「こんぺいとうの踊り」
ラフマニノフ / ワルツ op.11-4

●10/25(土) かつしかシンフォニーヒルズ(?)
アルゼンチンのタンゴ楽団の公演

●10/30(木) サントリーホール
NHK交響楽団 定期公演(10月Bプロ2日目)

(指揮)準・メルクル
(ピアノ)ルドルフ・ブフビンダー

グラネルト / ブルレスケ(2000 日本初演)
R・シュトラウス / ブルレスケ
R・シュトラウス / 交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」 op.28
R・シュトラウス / 歌劇「ばらの騎士」組曲

●10/31(金) 横浜みなとみらいホール
ザールブリュッケン放送交響楽団 横浜公演

(指揮)スタニスラフ・スクロヴァチェフスキー

モーツァルト / 歌劇 「ドン・ジョヴァンニ」 序曲K.527
モーツァルト / 交響曲 第35番 ニ長調 K.385 「ハフナー」
ブラームス / 交響曲 第1番 ハ短調 op.68

●11/1(土) 横浜みなとみらいホール
エイジ・オブ・エンライトメント 横浜公演

(ヴァイオリン)ヴィクトリア・ムローヴァ

(オール・モーツァルト)
ザルツブルク・シンフォニー 第1番 ニ長調 K.136
 (ディヴェルティメント K.136)
ヴァイオリン協奏曲 第1番 変ロ長調 K.207
ヴァイオリン協奏曲 第3番 ト長調 K.216 「ストラスブール」
交響曲 第40番 ト短調 K.550

※イギリスのピリオド楽器によるオーケストラですが、指揮者を置きません。

●11/2(日) 東京藝術大学奏楽堂

※プロコフィエフ

●11/9(日) HAKUJU HALL
ピアノと朗読によるシューベルト(初演)

※前半、リサイタル。後半、朗読。

(朗読)伊藤ひろこ
(ピアノ)伊藤恵

●11/14(金) サントリーホール
ウィーン・フィルハーモニー ウィーク イン ジャパン 2003

(指揮)クリスティアン・ティーレマン
(バリトン)トーマス・ハンプソン
(管弦楽)ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団

R・シュトラウス / 賛歌 op.33-3
R・シュトラウス / 巡礼の朝の歌 op.33-4
R・シュトラウス / 夜想曲 op.44-1
R・シュトラウス / 夜の散歩 op.44-2
ブラームス / 交響曲 第1番

※当初、サヴァリッシュさんがグレイトを振る予定だったけれど、残念ながら病気のため降板。

●11/19(水) 浜離宮朝日ホール
田部京子 シューベルト・チクルス 第1回 (全5回)

~シューベルトへの手紙~ Lieber Herr Schubert!
2003年の東京から1828年のウィーンへ
~11月19日の命日によせて~(朗読つき)

シューベルト
楽興の時 D780, op.94 より 第1曲, 第2曲, 第3曲
4つの即興曲 D899, op.90
ピアノ・ソナタ 第18番 ト長調 D894, op.78 「幻想」

●11/21(金) 東京文化会館
●11/23(日) 横浜みなとみらいホール
●11/26(水) 札幌 Kitaraホール
●11/29(土) サントリーホール

チェコ・フィルハーモニー管弦楽団 日本ツアー

(指揮)ジャン・フルネ
(ピアノ)伊藤恵

ピエルネ / 「ラムンチョ」序曲
ラヴェル / ピアノ協奏曲 ト長調
ドビュッシー / 牧神の午後への前奏曲
フォーレ / 組曲「シャイロック」
ラヴェル / ボレロ

●12/5(金) NHKホール
NHK交響楽団 定期公演(12月Cプロ)

(指揮)シュテファン・ザンデルリング
(ヴァイオリン)ウト・ウギ

ブルッフ / ヴァイオリン協奏曲 第1番 ト短調 op.27
ショスタコーヴィチ / 交響曲 第5番 ニ短調 op.47

●12/6(土) 横浜みなとみらいホール
エフゲニー・キーシン ピアノ・リサイタル

曲目とアンコール(第3部)

●12/11(木) 東京文化会館
東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団
第174回定期演奏会

(指揮)服部譲二
(ピアノ)伊藤恵

モーツァルト / 歌劇 「ルチオ・シルラ」序曲 K.135
ベートーヴェン / ピアノ協奏曲 第1番 ハ長調 op.15
チャイコフスキー / 交響曲 第6番 「悲愴」 op.74

●12/15(月) サントリーホール
読売日本交響楽団 第422回 定期演奏会

(指揮)テオドール・グシュルバウアー
(ピアノ)シュテファン・ヴラダー

(オール・シューマン)
「マンフレッド」序曲
ピアノ協奏曲 イ短調 op.54
交響曲 第3番 変ホ長調 op.97

●12/17(水) 東京オペラシティ コンサートホール
マティアス・ゲルネ 歌曲の夕べ

(バリトン)マティアス・ゲルネ
(ピアノ)エリック・シュナイダー

シューベルト / 冬の旅 D911

(アンコール) ※すべてシューベルト
さすらい人の夜の歌 I
「白鳥の歌」より「鳩の使い」
ミューズの息子
漁夫の歌 D881

●12/18(木) サントリーホール
NHK交響楽団 定期公演(12月Bプロ2日目)

(指揮)マルク・アルブレヒト
(チェロ)マリオ・ブルネルロ

ショスタコーヴィチ / チェロ協奏曲 第2番 ト短調 op.126
ヤナーチェク / シンフォニエッタ
ストラヴィンスキー / バレエ組曲 「火の鳥」 (1919年版)

●12/19(金) 東京文化会館
●12/20(土) サントリーホール
東京都交響楽団 定期演奏会

(指揮)アンソニー・ブラマル
(ピアノ)梯剛之

シューマン / ピアノ協奏曲 イ短調 op.54
ベートーヴェン / 交響曲 第7番 イ長調 ほか